16.04.2021, 11:57

В Украину прибыла партия вакцины от COVID-19: 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech

вакцины Pfizer-BioNTech

В Украину прибыли 117 тысяч доз вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech, которые были бесплатно предоставлены в рамках программы COVAX. Прививать ими начнут с 18 апреля.

Уже на днях в регионы Украины доставят первые партии вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Сегодня в Украину прилетело 117 тыс. доз вакцины от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. Напоминаю, что торговое название этой вакцины Comirnaty. Мы получили ее в рамках механизма COVAX и это только первая партия.

Прививки вакциной Comirnaty начнется уже 18 апреля с Киевской области. С 19 апреля – по всей Украине", - написал Ляшко.

Он сообщил, что в каждую из областей и в г. Киев доставят по 1 170 доз. Остальное - будет поставляться следующими партиями. Вместе с вакцинами развезут раствор для их разведения, шприцы и коробки для безопасной утилизации медицинских отходов.  

Он также рассказал об особенностях хранения и транспортировки вакцин.

"Напоминаю, что вакцина производства Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60°C до -80°C. Украина это обеспечивает!", - написал Ляшко.

Напомним, в Украине будет действовать "особый режим" на майские праздники и Пасху

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик