19.04.2021, 15:35

Аваков: "Нападение на Украину в 2021 году не будет легкой прогулкой, враг понесет огромные потери"

Марина Началова | Все новости автора
аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков, во время инспекции подразделений МВД на линии соприкосновения, заявил, что Россия может не рассчитывать на легкий захват Украины. Начиная с 2014 года - все подразделения МВД готовились давать отпор врагу.

На выполнение задания Генерального штаба и Верховного главнокомандующего, сегодня, 19 апреля, Аваков проинспектировал позиции подразделений системы МВД, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, передает Час Пик.

«Сегодня мы посмотрели на взаимодействие и вооружение подразделений, начиная с полка «Азов», а также посмотрим на работу береговых служб системы МВД. Поскольку побережье Азовского моря для нас приоритетное направление с точки зрения контроля страны и отпора в случае агрессии и высадки вражеского десанта на территорию Украины», - сказал Аваков.

Министр подчеркнул, что все подразделения готовы к выполнению поставленных перед ними задач.

«В ходе проверки мы выявили необходимость ряда административных решений точки зрения обеспечения, как материального, так и военно-технического. Такие решения мы примем на уровне Кабинета министров и СНБО и будем на 100% готовы к выполнению задач. Начиная с 2014 года - мы готовимся к наступлению. Мы рассчитываем, что готовность убережет нашу землю и наших солдат. Также рассчитываем, что у мирового сообщества хватит умения и ума удержать агрессора от резких действий», - сказал он.

Аваков отметил, что готовность подразделений кардинально отличается от той, которая была в 2014 году. И с точки зрения оснащения, и с точки зрения боевого опыта, и с точки зрения ментальной готовности.

«Национальная гвардия, полицейские силы, пограничники и даже спасатели, которые в значительной мере готовы к ликвидации последствий в зонах конфликта, демонстрируют высокий уровень подготовки. И хочу, чтобы агрессор понял, нападение на Украину - не будет легкой прогулкой, это будут огромные потери для того, кто решит зайти на нашу землю без нашего согласия», - сказал Аваков.

Министру внутренних дел продемонстрировали действия спецподразделения КОРД в случае захвата берегового сооружения - его штурм и захват злоумышленников путем десантирования из воды.

Читайте еще: "Историческая ответственность": Посол Украины призвал Германию помочь со вступлением в НАТО

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: