12.05.2021, 20:43

В Украине разрабатывают три вакцины от COVID-19, - Ляшко

Ольга Романец | Все новости автора
вакцина

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что в Украине ученые разрабатывают три вакцины от коронавируса. Исследования проводятся во Львове и Киеве.

Об этом Ляшко рассказал в интервью изданию "Сегодня", передает Час Пик.

По словам Ляшко, первую вакцину разрабатывает Институт биологии клетки во Львове под руководством академика Андрея Сибирного.

"Он разрабатывает вакцину, где белок коронавируса выращивается на дрожжах. В биореакторе происходит его очистка. Далее этот белок может быть доведен до лекарственной формы. И как, например, рекомбинантная вакцина, он может быть зарегистрирован для доклинических и клинических исследований и уже потом зарегистрирован как препарат. Например, по такой технологии производится вакцина против гепатита В, когда также берется белковая основа", - сказал Ляшко.

Вторая вакцина, по словам Ляшко, разрабатывается в Институте биохимии им. Палладина, который возглавляет академик Сергей Комисаренко. Там исследования проходят в двух направлениях: по схожей технологии искусственного выращивания ослабленного белка коронавируса; по технологии мРНК-вакцины.

Ляшко сообщил, что третья вакцина - это разработка Михаила Фаворова и компании "Диапроф-Мед", которую не финансирует государство.

"Они задекларировали, что у них произошла нейтрализация вируса на клетках. Они в данный момент на стадии производства лекарственной формы, чтобы начать клинические испытания", - сказал он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик