14.05.2021, 14:15

Нацбанк вводит в обращение памятную монету "1 гривна", сделанную из чистого золота

Марина Началова | Все новости автора
монета

Национальный банк Украины 17 мая 2021 года вводит в обращение золотую памятную монету "1 Гривна".

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Час Пик.

Монета воспроизводит дизайн оборотной монеты "Владимир Великий" номиналом 1 гривна образца 2004 года, посвященной выдающемуся государственному и политическому деятелю, создателю средневекового европейского государства Руси-Украины - князю Киевскому Владимиру Великому.

В то же время монета имеет отдельные отличия от оборотной монеты "Владимир Великий". Она изготовлена ​​из золота 999,9 пробы, категория качества чеканки - "анциркулейтед", масса драгоценного металла в чистоте - 15,55 г, диаметр - 25,0 мм, гурт монеты - гладкий.

Отчеканена эта золотая памятная монета была в 2010 году тиражом 500 штук.

Учитывая вероятность повышенного спроса на памятную монету "1 Гривна", Национальный банк планирует начать ее реализацию на электронных аукционах. Это позволит на прозрачных и конкурентных началах удовлетворить спрос клиентов, в том числе банков, нумизматов и их объединений, других юридических и физических лиц.

Первый электронный аукцион по продаже памятной монеты Украины "1 Гривна" состоится в день ее введения в оборот - 17 мая 2021 года. Его планируется провести на Универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ в системе электронных торгов с возможностью удаленного доступа. На торги будет предложено 50 шт. памятных монет "1 Гривна" (50 лотов - по одной монете в футляре в каждом лоте).

Читайте еще: У украинцев есть 5 месяцев, чтобы переоформить субсидию: доступны новые бланки заявления и декларации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: