17.05.2021, 17:49

В приложении "Дія" появилось более десятка новых полезных услуг: как Украина становится "государством без бумажек"

Марина Началова | Все новости автора
дія

Действующая власть еще два года назад объявила своей целью создать так называемое "государство в смартфоне". По словам президента Владимира Зеленского, 24 августа Украина войдет в режим "без бумажек".

Об этом Зеленский говорил сегодня на форуме "Украина 30. Цифровизация", передает Час Пик.

"Бумажки" уйдут в прошлое

"24 августа 2021 года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов, никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг", - заявил Зеленский во время своего выступления на форуме.

По его словам, Украина уже осуществила диджитал-революцию.

"Раньше, чтобы получить ряд разрешений, нужно было платить взятки. Сейчас нужно только платить за интернет. Раньше это десять кабинетов. Сейчас - один сайт. Раньше - 50 справок в очередях. Сейчас - три-четыре клика в смартфоне. Раньше - недели и месяцы. Сейчас 10 или 20 минут, чтобы открыть ФЛП и ООО в режиме онлайн", - подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что в прошлом году бизнес онлайн открывало только 5% предпринимателей, а сейчас - 50%.

"Мы - первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую ​​же юридическую силу, как и бумажные. Ряд документов - в смартфоне, возможность зарегистрировать новорожденного ребенка - в смартфоне, возможность изменить место регистрации - в смартфоне. Все в смартфоне. В целом запущены десятки онлайн-услуг. Портал и приложение "Дія", которыми пользуется сегодня более 10 миллионов граждан Украины", - рассказал Зеленский.

Он заявил, что цифровая трансформация является инструментом для преодоления коррупции, ведь перевод всех государственных услуг в онлайн уничтожит основу для нее - посредничество и человеческий фактор.

По словам главы государства, создается единая платформа качественных, защищенных и объединенных государственных реестров, по которым будут "бегать данные, а не налогоплательщики".

Шаги к полной цифровизации: в "Дії" появились новые услуги

С форумом "Украина 30", посвященным цифровизации, совпало масштабное обновление приложения "Дія", которое представила команда Министерства цифровой трансформации. Украинцам стали доступны более 10 новых электронных услуг.

Изменение места регистрации онлайн

Введен экспериментальный проект с электронной сменой регистрации места жительства. Нужна только ID-карта, 10-15 минут на заполнение заявления в Дії и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год услугу планируют масштабировать на всю страну. Также запущена регистрация права собственности онлайн - именно эта услуга делает возможным изменение места регистрации в несколько кликов.

Автоматическая регистрация ФЛП

2 секунды для запуска бизнеса. Теперь открыть собственный бизнес можно автоматически онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на ФЛП сразу поступает в реестр физлиц-предпринимателей. 10-15 минут на заполнение заявления и менее 2 секунд на его обработку.

Уплата налогов и подача деклараций

Задекларировать доходы, уплатить налоги и сборы ФЛП, посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды - все это теперь можно сделать в Дії. Процесс подачи деклараций упростили: вместо двух страниц и более 30 полей (из которых нужно знать, где правильно заполнять) теперь достаточно ответить всего на 4 вопроса и внести сумму дохода для расчета единого налога. Система уведомлений будет напоминать о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов.

Дія.Подпись

Электронная подпись в смартфоне. С ее помощью можно подписывать любые документы, получать госуслуги просто с телефона дома, в метро или во время утреннего кофе - бесплатно и в несколько кликов.

NFC-авторизация

Авторизуйтесь в Дії, приложив ID-карту к смартфону. 30 секунд и в приложение подтянутся все документы и сгенерируется электронная подпись.

Статический QR-код

Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки. Например, заселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу не нужно делать техническую интеграцию и покупать оборудование - нужно в кабинете на портале Дія сгенерировать QR-код и распечатать его. Человек сканирует QR-код и дает согласие на шеринг документов. Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных. Также в Дії можно увидеть историю шеринга: когда, сколько раз и с кем делились цифровыми копиями документов.

Новые строительные услуги

Для класса последствий СС2/СС3 - электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1; онлайн-выдача строительного паспорта застройки земельного участка.

E-петиции

Украинцы смогут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале ВзаємоДія или в приложении Дія. Это первый этап введения электронной демократии в Украине.

Замена водительского удостоверения и обновленный раздел "Штрафы"

Подать заявку на новое удостоверение в Дії можно за 5 минут. Также для тех, у кого есть водительское удостоверение, каждый час Дія будет обновлять раздел "Штрафы". Также будут доступны штрафы, выписанные патрульными. Если будут новые, то они сразу там появятся, а приложение отправит сообщение. За 5 дней до окончания срока оплаты Дія напомнит о неуплаченном штрафе, выписанном патрульным.

Подача заявления на намерение получить льготную ипотеку для ВПО

Доступный кредит на жилье переселенцам, пострадавшим из-за российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Кредит - на 20 лет под 3% годовых. Заявление можно подать на портале Дія за 10 минут.

Уплата админсбора онлайн

Нужно будет навести камеру в Дії на QR-код у регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. 2 клика вместо 2 визитов! Доступна в Одессе, Хмельницком и Ровно, постепенно услуга будет масштабирована на всю Украину.

Регистрация операторов мощностей рынка

Автоматизирован весь процесс - регистрация через портал Дія займет 1 минуту. Мощности рынка - это любое оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов. От пчеловодства, кафе или МАФа с мороженым до грузовиков-холодильников и торговых сетей супермаркетов. С сегодняшнего дня больше не нужно ездить по учреждениям, ходить в ЦНАП, носиться с пакетом документов или отправлять их заказными письмами.

Услуга "еМалятко" стала доступной для жителей оккупированных территорий

Кроме ряда новых услуг, обновление "Дія" запустило услугу "еМалятко" для жителей временно оккупированных территорий. Об этом сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискуб.

"С сегодняшнего дня сервис "еМалятко" становится доступным для жителей временно оккупированных территорий. Это важная социальная миссия, поскольку украинцы на оккупированных территориях, к сожалению, имеют трудности для получения государственных услуг", - отметил он.

К этому проекту присоединилась "Укрпочта". Теперь родители могут получить бумажный оригинал свидетельства о рождении ребенка при заказе онлайн сразу домой.

Из запланированного: в "Дії" появятся сертификаты вакцинации

В июле Минцифры планирует запустить сертификаты вакцинации в приложении "Дія". По словам Алексея Вискуба, соответствующее постановление Кабмина уже готовится.

"Будет и бумажная версия для тех, кто не умеет пользоваться смартфонами или не может зайти на сайт. Бумажную версию сертификата вакцинации можно будет заказать у семейного врача. Мы также рассматриваем сеть ЦНАП для обеспечения более широкого доступа к этой услуге", - отметил Вискуб.

Он добавил, что сейчас рассматривается внедрение в Украине двух типов ковидных сертификатов - внешнего для возможности путешествовать и внутреннего - для возобновления концертов и других массовых мероприятий. Сейчас по этому вопросу еще продолжаются политические дискурсы.

Напомним, в Украине разрабатываются "ковидные сертификаты" с учетом требований ЕС и ВОЗ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик