18.05.2021, 08:46

Верховная Рада по инициативе Зеленского соберется на внеочередное заседание: повестка дня

Верховная Рада проведет внеочередное заседание

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал внеочередное заседание Верховной Рады на этой неделе. Народные депутаты соберутся 20 мая.

Верховная Рада 20 мая проведет внеочередное заседание по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 17 мая на брифинге после заседания фракции "Слуга народа" сообщил нардеп Давид Арахамия, передает Час Пик.

Парламентарии хотят рассмотреть законопроекты, необходимые для:

  • получения макрофинансовой помощи от Европейского Союза,
  • получения очередного транша от Международного валютного фонда.

"В четверг у нас по инициативе президента будет еще одна дополнительная сессия. В нее войдут 10 законов, так называемые "макрофин" и МВФ. Я не знаю, успеем ли мы до 1 июня всю программу, но первое чтение все пройдем, а все, что мы оставим на потом, это будет в начале июня", - сказал Арахамия.

Еще одно внеочередное заседание пройдет во вторник, 18 мая. Парламент рассмотрит кадровые вопросы. 

Верховная Рада рассмотрит вопросы об отставке министра здравоохранения Максима Степанова, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

"Завтра утром я издам распоряжение о созыве внеочередного заседания. Соответствующие документы поступили. Оно будет запланировано на 16:00. Будут рассматриваться три кандидатуры министров: Криклий, потом Петрашко, потом Степанов.

Уже в четверг на пленарном заседании на вакантные должности парламент должен назначить новые кандидатуры", – сообщил 17 мая спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала ICTV.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик