21.05.2021, 15:12

Верховная Рада приняла за основу законопроект об изменении статуса НАБУ

Ольга Романец | Все новости автора
НАБУ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5459-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины".

Документ поддержали 288 народных депутатов, передает Час Пик.

Проект закона определяет НАБУ как центральный орган исполнительной власти со спецстатусом. В документе также говорится, что для получения такого статуса не нужно ликвидировать или реорганизовывать орган, или совершать любые действия в отношении его работников.

Также законопроект определяет, что назначает и увольняет директора НАБУ Кабинет министров.

Согласно документу, конкурс на должность директора НАБУ организует и проводит конкурсная комиссия. В нее должны входить шесть человек. Из них три определяет Совет национальной безопасности и обороны, еще трех - Кабинет министров по предложениям партнеров по развитию, которые оказывали Украины международную техническую помощь в предотвращении и противодействии коррупции.

Проект закона предусматривает, что внешнюю оценку эффективности деятельности НАБУ должна проводить комиссия. В нее будут входить три человека, определенные правительством на основании предложений партнеров по развитию, которые оказывали Украине международную техническую помощь в предотвращении и противодействии коррупции.

Также документ определяет принципы организации и проведения внешней оценки эффективности деятельности Национального бюро.

В проекте закона также говорится о том, что директор НАБУ продолжает осуществлять все полномочия до момента назначения нового главы органа по результатам конкурса.

Читайте также: Верховная Рада приняла закон о наказании за военные преступления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: