24.05.2021, 20:41

Виталий Маркив вернулся на службу в Нацгвардию

Марина Началова | Все новости автора
маркив

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого итальянский суд оправдал по делу о гибели итальянского журналиста на Донбассе, снова вернулся на службу.

Об этом сообщил в соцсети директор Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко, передает Час Пик.

"Сейчас он (Виталий Маркив - ред.) вернулся на службу в Национальной гвардии Украины и со своей защитой готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. Борьба продолжается", - написал Шевченко.

Он напомнил, что 7 лет назад во второй половине субботы 24 мая 2014 года в так называемый "день тишины" перед днем ​​голосования на досрочных выборах Президента Украины во время боевых действий в Славянске захваченном русскими террористами Гиркина-Стрелкова вследствие поражения обломками мин 120 мм погибли гражданин Италии фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик гражданин РФ Андрей Миронов. Они стали первыми иностранными журналистами, которые погибли в результате боевых действий на этой войне. Впоследствии, путем проведения информационно-психологической спецоперации в Италии, используя приход к власти своих союзников, России удалось обвинить в этом гражданина Украины, военнослужащего Батальона имени генерала Кульчицкого Виталия Маркива. Благодаря колоссальным усилиям государства, а именно дипломатов, юристов, МВД Украины в апелляционной инстанции удалось решением суда освободить Маркива из-под стражи после 3 лет, 4 месяцев и 2 дней за решеткой.

Маркив вернулся на родину 4 ноября 2020 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: