27.05.2021, 20:19

Нацсовет оштрафовал "112 Украина", "НАШ" и NEWSONE за язык вражды

Ольга Романец | Все новости автора
каналы

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканалы NewsOne, НАШ и 112 Украина из-за языка вражды в отношении украиноязычного населения.

"114 тыс. гривен должен уплатить в государственный бюджет ООО "Новости 24 часа" (спутниковый телеканал "NEWSONE") за распространение в своем эфире языка вражды в отношении украиноязычного населения страны", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Как отмечается, в выступлении гостя телеканала содержались ксенофобские, дискриминационные и унизительные признаки, поскольку "часть украинского общества по признаку языка и приверженности к демократическому развитию Украины были названы "врагами" с агрессивными намерениями в отношении русскоязычного населения Украины". При этом, работники канала никак не отреагировали на слова гостя.

Кроме того, штраф должен выплатить телеканал 112 Украина, из-за того, что в эфире экснардеп Петр Симоненко также выступил с дискриминационными и провокационными заявлениями, на которые также не отреагировали ведущие. Штраф для лицензиата также составляет более 100 тысяч гривен.

Телеканал "НАШ" получил два штрафа: 114 тысяч гривен за трансляцию дискриминационных относительно ВСУ высказываний Елены Бондаренко и 114 тысяч гривен из-за слов премьера времен Виктора Януковича Николая Азарова.

Читайте также: ЕС выделит Украине 25,4 млн евро помощи пострадавшим от войны на Донбассе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: