23.06.2021, 12:52

Кабмин одобрил законопроект о введении электронного билета

Ольга Романец | Все новости автора
Кабмин

Кабинет министров одобрил и направил в Верховную Раду законопроект о введении в Украине электронного билета, который будет действовать на автомобильном и городском электротранспорте.

"Электронный билет - электронный проездной документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты и сведения, после регистрации в автоматизированной системе учета оплаты проезда дает право пассажиру на получение услуг по перевозке пассажира и багажа", - указано в законопроекте.

Документ предусматривает внесение изменений в часть второй статьи 910 Гражданского кодекса Украины и определяет электронный билет основанием для заключения договора перевозки пассажира и багажа. То есть он приобретает такую же функцию, как и бумажный.

"Ожидаемыми результатами реализации закона является создание условий для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда в городском пассажирском транспорте, внедрение электронного билета, на ряду с бумажным билетом", - указано в пояснительной записке к документу.

В то же время авторы отмечают, что возможными рисками является нежелание органов местного самоуправления вводить автоматизированную систему учета оплаты проезда из-за необходимости покупать серверное оборудование и создание нужного программного обеспечения. Решить это предлагают предоставив им доступ к ПО на портале e-transport.gov.ua.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: