05.07.2021, 09:24

Украинские АЗС реализуют опасное топливо: эксперты рассказали, где не стоит заправляться

Ольга Романец | Все новости автора
топливо

​Эксперты проверили дизельное топливо и получили шокирующие результаты. Отборы происходили по территории всей страны, в исследовании были отобраны образцы "евродизеля" 13 сетей.

Об этом в своём исследовании сообщает Институт потребительских экспертиз, передает Час Пик.

В лаборатории все образцы прошли проверку по 5 параметрам.

Эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны - зеленую, синюю и красную. В зеленую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам, в синюю - АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ДСТУ, и в красную - сети, топливо в которых имело отклонения в качественных показателях.

Зеленая зона.

Из 13-ти участников в эту зону попали 4 образца - ОККО, WOG, KLO, и Prime.

Синяя зона.

Сети АЗС Avantage 7, SHELL, ANP, Sun Oil и MANGO попали в синюю зону. Дизельное топливо, реализуемое здесь, отвечало всем требованиям ДСТУ.

Красная зона.

В красную зону попали четыре образца, которые были приобретены в сетях БРСМ-нафта, МОТТО, MARSHALL и БРЕНТ Ойл. В основном, проблемы были сосредоточены в содержании серы. У MARSHALL это незначительное превышение на 3 единицы (13 мг/кг), а у БРСМ-нафта - более чем семикратное превышение (76,7). В образце БРЕНТ Ойл - более чем двадцатикратное превышение (208 мг/кг). Для современного дизельного двигателя системное попадание такого топлива в систему может стать фатальным очень быстро.

Абсолютный рекордсмен - МОТТО (лаборатории обнаружили содержание серы в 647 мг/кг!). Такая концентрация серы приведет к быстрой поломке двигателя, не говоря о выхлопе, из-за которого оксид будет вброшен на улицы городов.

Также у БРЕНТ Ойл и МОТТО обнаружено и нарушение в параметре вспышки - загорание происходит в 38 и 51 градусов Цельсия соответственно. Это говорит о том, что в топливе есть посторонние компоненты. Кроме того, топливо этих продавцов огнеопасно. Поскольку чем ниже температура от норматива, тем выше вероятность его взрыва при ДТП или другой чрезвычайной ситуации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: