06.07.2021, 13:17

Суд остановил предписание НАПК относительно увольнения Витренко

Ольга Романец | Все новости автора
Витренко

Окружной административный суд Киева (ОАСК) остановил действие предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) от 1 июля в адрес наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" о прекращении контракта с председателем правления компании.

Такое решение суд принял 5 июля в порядке обеспечения иска Юрия Витренко об отмене предписания НАЗК, передает Час пик со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз".

"Решение ОАСК логично согласуется с выводами международной юридической компании, которые есть в распоряжении Нафтогаза и свидетельствуют, что НАЗК действовало с очевидными нарушениями закона. В случае выявления нарушений, на которые ссылается Нацагентство, и для прекращения трудового договора с председателем правления компании, оно должно было обратить в суд, а не направлять предписание в наблюдательный совет Нафтогаза, или к любому другому адресату", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 июня 2021 года НАЗК обнародовало свою позицию о несоответствии закона при назначении Юрия Витренко на должность руководителя НАК ранее, чем через год после завершения работы в Министерстве энергетики Украины. Оно направило предписания такого содержания сначала Кабинету министров, а 1 июля - наблюдательному совету Нафтогаза.

Теперь действие обоих предписаний НАЗК (в адрес правительства и наблюдательного совета Нафтогаза) обжаловано в судебном порядке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: