12.07.2021, 12:00

Вакциной Pfizer в Украине будут прививать всех желающих, - Минздрав

Ольга Романец | Все новости автора
вакцина

Вакцину против COVID-19 от компаний Pfizer/BioNTech теперь будут использовать для проведения прививок в центрах массовой вакцинации, где она будет доступна всем желающим с приоритетом для людей пожилого возраста и людей с сопутствующими заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, Украина ожидает получить около миллиона доз Pfizer до конца июля, поэтому ведомство решило сделать эту вакцину доступной для широкой общественности, передает Час Пик.

Как известно, в Украине ежедневно работает до 2 тысяч пунктов вакцинации, где используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

В пунктах прививок также продолжается вакцинация второй дозой вакцины AstraZeneca тех, кто получил первую дозу этой вакцины любого производителя (Covishield, AstraZeneca-SKBio).

В то же время мобильные бригады прививают организованные коллективы вакциной Pfizer, целевые группы из 3-4 этапов вакцинации вакциной CoronaVac/Sinovac и второй дозой вакцины AstraZeneca. Они также прививают маломобильные группы населения вакциной CoronaVac/Sinovac.

В Минздраве сообщили, что по состоянию на 12 июля страна уже получила свыше 5,6 млн доз различных вакцин, в том числе 2,4 млн доз CoronaVac/Sinovac, почти 1,7 млн доз Comirnaty/Pfizer, и почти 1,6 млн доз AstraZeneca разных производителей.

Читайте также: За сутки от COVID-19 вакцинировались более 26 тысяч украинцев

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: