15.07.2021, 13:39

Верховная Рада упростила присоединение к электросетям

Ольга Романец | Все новости автора
рада

Верховная рада приняла законопроект №5009 об упрощении присоединения к электрическим сетям.

За соответствующее решение проголосовали 347 народных депутатов на заседании 15 июля, передает Час Пик.

Согласно пояснительной записке, документ предусматривает:

  • разработку проектов землеустройства по отводу участков государственной / коммунальной собственности для размещения объектов энергетической инфраструктуры без получения разрешения на его разработку;
  • применение принципа молчаливого согласия при утверждении органами власти таких проектов землеустройства и предоставлении земельных участков в пользование операторам систем распределения для строительства и эксплуатации объектов энергетической инфраструктуры;
  • сокращает срок внесения изменений в сведения до одного дня; предусматривает ответственность должностных лиц за несвоевременное согласование или несогласование проектной документации и тому подобное.

Отмечается, что сейчас процедура присоединения к электрическим сетям является сложной, забюрократизированной и долговременной. В некоторых случаях присоединение к электрическим сетям может длиться годами. При этом, стоимость присоединения к электрическим сетям для бизнеса является одной из самых высоких в мире.

Целью же принятия документа является упрощение процедуры, сокращение их количества, документов и согласований, существенное уменьшение затрат времени заказчиков на присоединение, снятие искусственных ограничений и устранение барьеров в процедуре присоединения к электрическим сетям, внедрение механизма "единого окна" для подачи заказчика обращений, заявлений, запросов, получения информации и исходных данных.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: