15.07.2021, 17:57

С 16 июля вступают в силу новые нормы языкового закона: где украинского языка станет больше

флаг украины

Завтра, 16 июля, в силу вступят ч. 2-6, 8 ст. 23 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Они касаются использования украинского языка в сфере культуры, туризма, книгоиздательства и не только. 

С какими нововведениями столкнутся жители страны - расскажет Час Пик

"16 июля 2021 года вступают в силу не только нормы Закона, внедряющие обязательный экзамен на уровень владения государственным языком для будущих госслужащих и претендентов на получение украинского гражданства, но и другие статьи, которые не менее важны для подавляющего большинства людей. Они касаются сферы культуры и развлечений, туристической сферы, книгоиздания и работы книжных магазинов, кинопроизводства, демонстрации фильмов в кинотеатрах и на телевидении и т.д.", - ]]>напомнил]]> уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь. 

Что изменится в сфере культуры?

  • Все фильмы на иностранных языках, которые транслируются в том числе на телевидении, должны быть озвучены или дублированы на украинском. Кинотеатрам разрешается показывать иностранные фильмы на языке оригинала, но в пределах 10% от всех сеансов. 
  • Все развлекательные, культурно-художественные мероприятия, концерты должны проводиться на украинском языке. 

"Исключения предусмотрены только для песен и фонограмм, а также в случае, если применение негосударственного языка требует творческий замысел организатора", - отмечается на правительственном портале. 

  • Все билеты, афиши, постеры, буклеты и другие информационные материалы относительно культурных мероприятий должны быть на украинском. Допускаются и другие языки, но при условии, что шрифт и объем текста не будет больше. 
  • Все спектакли в государственных и коммунальных театрах должны быть на украинском или сопровождаться переводом (субтитры, звуковой или другой способ). 
  • Стриминговые видеосервисы (MEGOGO, Sweet.tv и другие) при наличии у них аудиодорожек к фильмам на украинском языке должны обеспечивать загрузку такой аудиодорожки по умолчанию. 
  • Кроме того, все информация в галереях, музеях, на выставках должна подаваться на украинском языке. 

Издательское дело и продажа книг

  • На полках книжных магазинов и в других местах реализации книжной продукции должно быть не менее 50% книг на украинском языке. 
  • Издатели обязаны издавать не менее 50% книг на украинском языке от всех изданных за год. 

Сфера туризма

С 16 июля украинский становится единственным языком экскурсионного и туристического обслуживания. Исключения допустимы только для иностранцев и лиц без гражданства. 

Новые требования для чиновников и тех, кто хочет получить украинское гражданство

Обязательный экзамен по украинскому языку будут сдавать:

  • те, кто претендует на должности, связанные с государственной службой (министры, руководители областных, районных администраций, руководители государственных предприятий и другие);
  • те, кто претендует на получение украинского гражданства. 

В случае "провала" экзамена, его можно будет пересдать. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик