17.07.2021, 07:47

Украинских чиновников обяжут отчитываться о двойном гражданстве - решение СНБО

Марина Началова | Все новости автора
двойное гражданство

Учитывая возможные факты наличия у лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, двойного (множественного) гражданства, Совет национальной безопасности Украины на заседании 16 июля рассмотрел вопрос дополнительных мер по координации реализации государственной политики в сфере гражданства.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО, передает Час Пик.

Членами СНБО Украины отмечено, что наличие двойного (множественного) гражданства у таких лиц может создавать предпосылки для использования последними предоставленных им полномочий в ущерб национальным интересам Украины, что является угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности государства. Кроме того, двойное (множественное) гражданство опосредованно вызывает наличие у таких лиц конфликта интересов, который может повлиять на объективность или беспристрастность принятия ими властных управленческих решений. Такая ситуация является прямым нарушением Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что основные мероприятия по противодействию использованию двойного (множественного) гражданства как инструмента вмешательства во внутренние дела Украины, посягательства на независимость, суверенитет и территориальную целостность государства были определены решением СНБО Украины от 26 февраля с.г. Среди прочего, предусмотрено ограничение для занятия должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, лицами, которые приобрели гражданство (подданство) иностранного государства, и представления деклараций об отсутствии двойного гражданства, а также документов, дающих право на постоянное проживание на территории другого государства, претендентами на занятие таких должностей.

Кроме того, Данилов отметил, что отсутствие двойного (множественного) гражданства у таких лиц должно постоянно мониториться. «Речь идет о надлежащей защите интересов Украины», - сказал он.

В связи с этим, члены СНБО Украины поручили Кабинету Министров Украины разработать изменения в Закон Украины «О предотвращении коррупции» касательно отражения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, информации об отсутствии двойного (множественного) гражданства, а также документов, дающих право на постоянное проживание на территории другого государства.

Как уже сообщалось, СНБО ввел санкции против 9 украинцев из санкционного списка США. Также Данилов заявил, что Кабмин рассмотрит поручение об усилении карантина в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: