26.07.2021, 21:52

Вместо баллов - буквы: в начальных классах введут новую систему оценивания

Марина Началова | Все новости автора
школа

Министерство образования и науки Украины утвердило методические рекомендации относительно оценивания результатов обучения учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Соответствующий приказ и текст рекомендаций ]]>опубликованы ]]>на сайте МОН, передает Час Пик.

Одним из ключевых изменений в оценивании является подход к выражению оценки. На смену обобщенной бальной оценке учебных достижений учащихся по предмету/курсу предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения ученика/ученицы по предмету изучения, интегрированному курсу, которая кроме оценочного суждения о достижении может еще называть и уровень результата обучения.

Так, рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Вербальную и уровневую оценку можно выражать как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами:

  • "Начальный" (П - початковий)
  • "Средний" (С)
  • "Достаточный" (Д)
  • "Высокий" (В).

Результаты оценивания личностных достижений учащихся в 1-4 классах рекомендуется выражать вербальной оценкой, объективных результатов обучения в 1-2 классах - вербальной оценкой, в 3-4 классах - или вербальной или уровневой оценкой по выбору заведения.

В МОН отмечают, что заведение может разрабатывать и фиксировать общие положения относительно оценивания результатов обучения учащихся в образовательной программе и конкретизировать их в части положения о внутренней системе обеспечения качества образования. Особенности организации оценивания в определенном классе могут инициироваться учителем и быть утверждены на заседании педагогического совета учреждения.

Читайте еще: Новые уроки физкультуры и реформа питания: Зеленский рассказал о модели здоровой школы в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: