04.08.2021, 12:58

В Украине иностранцев снова будут штрафовать за нарушение сроков пребывания в стране

В Украине иностранцев снова будут штрафовать за нарушение сроков пребывания в стране

В Украине отменяется норма постановления Кабмина, согласно которой все иностранцы, которые нарушили срок пребывания на территории Украины в период или в результате установления карантина, освобождались от административной ответственности.

7 августа вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2021 г. №757 "О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 18 марта 2020 г. №259". С 7 августа возвращаются штрафы для иностранцев за нарушение сроков пребывания в Украине. Об этом сообщают Государственная пограничная служба и МВД, передает Час Пик.

С 7 августа находящиеся в Украине иностранцы и лица без гражданства, превысившие сроки пребывания в стране в период карантина будут привлекаться к административной ответственности. 

Санкция статьи 203 КУоАП определяет применение штрафа в размере от 1 700 грн до 5 100 грн.

"После вступления в силу постановления, с 7 августа 2021 года, освобождение от административной ответственности будет касаться исключительно тех иностранцев, которые не имели возможности выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в соответствующие органы / подразделения ГМС с заявлением о продлении срока пребывания в Украине из-за обстоятельств, вызванных установленным ограничением в условиях карантина", - говорится в сообщении.

Читайте также: 

В Украине анонсировали ужесточение карантина: когда ждать нового локдауна

В Украине переименовали День защитника: как теперь называется праздник

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик