06.08.2021, 19:05

Украинцев хотят обложить налогом на необоснованные расходы

деньги

Украинское правительство готовит к рассмотрению Верховной Рады проект закона о косвенных методах налогового контроля. Если документ будет принят - налоговая сможет уточнять у украинцев происхождение средств, направленных на покупку ценных активов. 

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетманцев в Facebook, передает Час Пик

По его словам, во время разработки проекта закона о налоговой амнистии Украина использовала пример Аргентины, которой удалось вывести из тени 117 млрд долларов, а также еще более успешный пример Индонезии. 

На данный момент документ находится на стадии разработки. 

"Я хочу, чтобы все услышали, что Кабинет министров готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. Это о том, когда налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива. И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии - он будет вынужден доплатить налог расходов, которые не может объяснить", - объяснил Гетманцев.

Он также добавил, что Украина как открытая страна должна следовать цивилизованным правилам. В связи с этим нардеп порекомендовал украинцам воспользоваться налоговой амнистией.

Читайте также: Верховная Рада приняла за основу проект закона о налогообложении игорного бизнеса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик