12.08.2021, 18:24

Зимы больше не будет?: Украину ждут радикальные перемены

зима без снега

Из-за климатических изменений, которые сейчас происходят во всем мире, Украина может вовсе лишиться зимы в привычном для наших широт понимании. 

Об этом в интервью изданию "Новое время" сообщила заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС НАН Украины Светлана Краковская, передает Час Пик

По ее словам, наихудший сценарий - это глобальное потепление на 3 градуса. Если этот сценарий будет реализован, зимой снега больше не будет, а температура воздуха остановится на уровне 0 градусов. 

"Эти сценарии связаны с количеством выбросов парниковых газов и с концентрациями, которые потом с этими выбросами связаны. Стабильная температура 0 зимой очень способствует тому, чтобы снег таял, и не формировался. Количество дней со снегом будет уменьшаться. Соответственно будет негде кататься на лыжах", - заявила климатолог.

Краковская отметила, что климатические изменения тесно связаны с прогрессивными достижениями человечества, из-за чего в воздух "выходит" избыточное количество углерода. 

Напомним, изменения климата также повлияли на то, что в Украине сместились времена года. Эколог предупреждает, что такого явления как "бабье лето" больше не будет. 

Читайте также: В следующие 50 лет погода в Украине изменится до неузнаваемости: каких аномалий ожидать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: