13.08.2021, 11:58

Кафе в Припяти, автовокзал, 16-этажка: Несколько объектов Чернобыльской зоны получат "новую жизнь"

Марина Началова | Все новости автора
припять

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют восстановить ряд знаковых объектов. В частности, в отселенном городе Припять восстановят кафе, автовокзал и 16-этажное здание.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, передает Час Пик.

Советник Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам развития зоны отчуждения, руководитель проекта «Чернобыль. Сохранение» Лала Тарапакина сообщила, что по инициативе Офиса Президента Украины, Минприроды совместно с Государственным агентством по управлению зоной отчуждения впервые в истории Украины начинают инструментальные исследования и проектирование ряда легендарных объектов зоны отчуждения.

Речь идет о таких объектах: Кафе «Припять», крыша 16-этажки, квартира ликвидатора Владимира Правика, КПП «Дитятки», Чернобыль-Хаб, вертолетная площадка.

В Припяти восстановят кафе, автовокзал и 16-этажное здание. Работы начнут уже в 2021 году. Сначала планируется провести инструментальные исследования и проектирование зданий. А в 2022 году - строительные и ремонтные работы.

«В некогда популярном кафе "Припять" проведут работы по восстановлению витражей. А после ремонта здания, на крыше 16-этажки оборудуют смотровую площадку. В доме также разместят музей. Его обустроят в квартире лейтенанта Владимира Правика. Он руководил первой пожарной бригадой, прибывшей на Чернобыльскую атомную электростанцию ​​после аварии. Еще одна задача - подготовить проект реновации КПП "Дитятки", через который туристы въезжают в зону отчуждения. Строительные работы запланированы на 2022 год», - рассказала советник Министра.

В то же время планируют восстановить ряд объектов в 2022 году. Среди них радиолокационная станция "Дуга", бассейн Лазурный, гостиница "Полесье".

Смотрите еще: В Карпатах установили часовню из-за "явления дьявола": фото

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: