15.08.2021, 09:16

В Украине возможны три сценария начала учебного года

В Украине возможны три сценария начала учебного года

При самых неблагоприятных обстоятельствах новая вспышка COVID-19 может совпасть с началом учебного года. Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал о трех вариантах начала нового учебного года.

Эти варианты планируют миксовать. Об этом министр ]]>рассказал]]> в интервью "Главкому", передает Час Пик.

Заболеваемость коронавирусом в Украине снова растет. В Национальной академии наук прогнозируют, что в ближайшие недели ситуация будет только усложняться. Вероятный локдаун может повлиять и на работу учебных заведений.

"Министерство, имея полуторагодовалый опыт работы в условиях и карантина, и жесткого локдауна, наработало по крайней мере три варианта начала нового учебного года. Все в любом случае зависит от нас с вами, от того, соблюдаем ли мы карантинные нормы, гигиену, дистанцию, пользуемся ли средствами индивидуальной защиты. Все эти сценарии прописаны в постановлении Кабмина №1236 (от 9 декабря 2020 года). Единственное, мы немного миксуем все эти варианты", - сказал Шкарлет.

По его словам, сентябрь и начало октября не так уязвимы в отношении заболеваний, к тому же, сезонные заболевания еще не будут активны.

"Мы рассчитываем, что первые два месяца осени не принесут вспышки. Разве что штамм "Дельта", который сейчас распространяется, может повлиять на ситуацию", - сообщил министр.

Вместе с тем, у Минобразования есть три сценария того, как будет проходить учебный год в 2021-2022.

Первый сценарий

Наиболее благоприятный сценарий - "зеленая" карантинная зона на всей территории Украины. В этих условиях учебные заведения будут работать в обычном режиме. Лишь в отдельных регионах по решениям педсоветов некоторые школы могут перевести на дистанционную форму обучения, в случае вспышки заболеваний.

Второй сценарий

Второй сценарий - пессимистичный, в случае высокого уровня заболеваемости. Минобразования будет настаивать, чтобы 1-4 классы (начальная школа) и специальные заведения (инклюзивно-ресурсные центры) работали в обычном режиме.

При этом предусматривается, что 80% в научно-педагогических коллективах должны быть вакцинированы.

Третий сценарий

Третий сценарий - в случае среднего уровня заболеваемости, "желтая" и "оранжевая" зоны на карте Украины. Местные власти могут переводить обучение в смешанную или дистанционную форму.
При этом показатель у 80% вакцинированных учителей будет позволять учебному заведению, даже во время пребывания в "желтой" или "оранжевой" зонах, работать полностью в обычном режиме.

Читайте также: В Украине 145 тысяч детей получат по 2 тысячи гривен к 1 сентября

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик