17.08.2021, 18:43

Удовольствие с последствиями: чем травят украинцев производители сладостей

пончики

Через украинские рынки, магазины и супермаркеты реализуется масса продуктов питания, питаться которыми категорически нельзя. К примеру, большие проблемы могут ждать сладкоежек. 

Об этом рассказал в эфире "Украина 24" исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов, передает Час Пик

Эксперт поделился своими "находками" во время проверок в одном из городов Украины. 

"Люди идут, покупают, чтобы расслабиться, но там их ждет катастрофа. Был в Одессе с проверками: захожу в магазин на Привозе, все красиво, хороший ассортимент. Коробку поднимаю - 4 дня просрочка. Читаю состав, написано "Київські солодощі", но город-производитель Харьков", - сообщил о несоответствии Несмиянов. 

Но самое страшное то, что в составе сплошные Е102, Е110, Е122, Е124. Эксперт считает, что после такой маркировки на сладостях необходимо делать пометки об опасности для здоровья, как на пачках сигарет (к примеру, "влияет на активность и внимание детей", "вызывает аллергические реакции"). При этом цена на продукты расходится с их качеством. 

"Вопрос к Госпродпотребслужбе: кто проверяет маркировку? Закон о маркировке ввели, о качестве и безопасности продуктов ввели, а людям все равно вот это продают", - задается вопросом Несмиянов.

Более того, некоторые производители хитрят и привычные "Е" скрывают за сложными химическими терминами, типа "сорбат калия", "уротропин". 

"Когда покупаете сладости, смотрите, какое количество эмульгаторов использовалось, что использовалось как заменитель какао-масла, что вместо сахара, читайте состав... Соевый лецитин в добавках, даже если конфеты красивые и презентабельные", - добавил эксперт и порекомендовал украинцам готовить печенье дома.

Читайте также: Синоптик подробно рассказал, какой будет осень в Украине в этом году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик