Кабмин изменил правила пограничного режима
![ГПСУ](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/890_450_61260ac15b01a.jpg)
Кабинет министров внес изменения в нормативные документы, регламентирующие вопросы пограничного режима в контролируемых пограничных районах.
Об этом говорится на сайте ГПСУ, передает Час Пик.
Нововведения касаются определения мест и границ режимных территорий, порядка использования плавсредств и летательных аппаратов.
Отмечается, что внесенные изменения создают условия для более эффективного мониторинга надводных обстоятельств и реализации гражданами конституционного права на отдых. В частности актуализирован перечень городов и районов, на территории которых устанавливаются контролируемые приграничные районы. Изменена ширина пограничной полосы, которая составит 5 километров вдоль всей сухопутной границы. Ранее ширина пограничной полосы была больше и устанавливалась в пределах прилегающих к государственной границе территорий поселковых и сельских советов.
"Установлены определенные режимные правила в районах, прилегающих к административной границе между Херсонской областью и ТОТ Автономной Республикой Крым. Среди прочего они будут определять правила въезда, пребывания, проживания и передвижения лиц, производства работ, проведения собраний, митингов, манифестаций и демонстраций, спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий", - говорится в документе.
В принятом документе уточнен вопрос о выходе в местах массового отдыха населения на водных объектах судов и плавсредств, не подлежащих регистрации и надзору классификационного общества, в территориальное море и внутренние воды Украины и условий эксплуатации объектов базирования в контролируемых приграничных районах. Также определен порядок посадки и высадки пассажиров на средства для развлечений на воде и маломерные судна, что их буксируют, в местах массового отдыха населения на воде.
Также правительство определило режимные ограничения по использованию летательных аппаратов в контролируемых приграничных районах за пределами аэродромов, вертодромов или взлетно-посадочных площадок. Об использовании летательных аппаратов их владельцы, эксплуатанты должны проинформировать подразделение Госпогранслужбы не позднее чем за 30 минут до взлета и сразу после посадки.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |