25.08.2021, 17:46

Кабмин изменил правила пограничного режима

Ольга Романец | Все новости автора
ГПСУ

Кабинет министров внес изменения в нормативные документы, регламентирующие вопросы пограничного режима в контролируемых пограничных районах.

Об этом говорится на сайте ГПСУ, передает Час Пик.

Нововведения касаются определения мест и границ режимных территорий, порядка использования плавсредств и летательных аппаратов.

Отмечается, что внесенные изменения создают условия для более эффективного мониторинга надводных обстоятельств и реализации гражданами конституционного права на отдых. В частности актуализирован перечень городов и районов, на территории которых устанавливаются контролируемые приграничные районы. Изменена ширина пограничной полосы, которая составит 5 километров вдоль всей сухопутной границы. Ранее ширина пограничной полосы была больше и устанавливалась в пределах прилегающих к государственной границе территорий поселковых и сельских советов.

"Установлены определенные режимные правила в районах, прилегающих к административной границе между Херсонской областью и ТОТ Автономной Республикой Крым. Среди прочего они будут определять правила въезда, пребывания, проживания и передвижения лиц, производства работ, проведения собраний, митингов, манифестаций и демонстраций, спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий", - говорится в документе.

В принятом документе уточнен вопрос о выходе в местах массового отдыха населения на водных объектах судов и плавсредств, не подлежащих регистрации и надзору классификационного общества, в территориальное море и внутренние воды Украины и условий эксплуатации объектов базирования в контролируемых приграничных районах. Также определен порядок посадки и высадки пассажиров на средства для развлечений на воде и маломерные судна, что их буксируют, в местах массового отдыха населения на воде.

Также правительство определило режимные ограничения по использованию летательных аппаратов в контролируемых приграничных районах за пределами аэродромов, вертодромов или взлетно-посадочных площадок. Об использовании летательных аппаратов их владельцы, эксплуатанты должны проинформировать подразделение Госпогранслужбы не позднее чем за 30 минут до взлета и сразу после посадки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: