25.08.2021, 21:14

В Украине впервые открыли посольство Ирландии

Ольга Романец | Все новости автора
посольство

23 августа заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник и министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени торжественно открыли помещение Посольства Ирландии в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД, передает Час Пик.

"Открытие посольства Ирландии в Киеве создает дополнительные возможности для развития торгового сотрудничества между нашими странами и, несомненно, будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия во многих отраслях, в частности ИТ-секторе, в сфере инвестиций и образования. На таких приоритетах сотрудничества отмечал министр Дмитрий Кулеба во время двусторонней встречи с ирландским коллегой на полях инаугурационного саммита Крымской платформы", - отметил Дмитрий Сеник.

Дипломатические отношения между Украиной и Ирландией установлены 1 апреля 1992 года. Посольство Украины в Ирландии открыто в августе 2003 года.

По данным Госстата Украины, общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Ирландией в 2020 году составил 677 млн долларов США (0,8% от общего объема торговли товарами и услугами Украины со странами-членами ЕС). В первом квартале 2021 года уменьшился на 15,8% в соответствии с первым кварталом 2020 года и составил 176,5 млн долларов США.

Основные отрасли торгового и экономического сотрудничества: сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и пищевые продукты, приборостроение и тому подобное. В сфере услуг основные объемы торговли составляют транспортные, компьютерные и телекоммуникационные услуги.

Читайте также: Зеленский уволил посла Украины в Канаде

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик