26.08.2021, 15:35

Кабмин перенес рабочие дни в 2022 году: когда запланированы выходные

Ольга Романец | Все новости автора
выходные

Кабинет министров одобрил распоряжение "О переносе рабочих дней в 2022 году", по которому на 8 марта и 28 июня украинцы получат по четыре выходных.

Такое решение приняло правительство во время заседания 26 августа, передает Час Пик.

Как отмечается в проекте распоряжения, решение принимается в целях "рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования в 2022 году" 8 марта (Международного женского дня) и 28 июня (День Конституции).

По проекту предлагается рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2022 году рабочие дни:

  • с понедельника 7 марта на субботу 12 марта;
  • с понедельника 27 июня на субботу - 2 июля.

Согласно с таким решением украинцы смогут получить по четыре выходных подряд: с 5 по 8 марта и с 25 до 28 июня. Также добавляется, что специальный режим работы банков и их учреждений в эти дни определяет Национальный банк.

"Отработка дополнительных выходных дней и празднование свет запланированы в пределах одной недели, поэтому не приведут к установлению рабочих дней в течение шести дней подряд", - говорится в пояснительной записке.

Читайте также: С 1 ноября в Украине появятся новые дорожные знаки: как они будут выглядеть

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: