28.08.2021, 09:14

Украинцев ждет холодный сентябрь, климатологи призвали готовиться к "аномалиям"

Марина Началова | Все новости автора
сентябрь

Уходят последние летние дни, а вместе с ними закончится и летняя погода: уже в первых числах сентября осень в Украине заявит о себе.

Заведующая сектором среднесрочных и долгосрочных прогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня рассказала изданию "Вести", что сентябрь в этом году ожидается достаточно холодным, причем холода придут уже в первые дни месяца.

Судя по прогнозу Голени, смена сезонов в этом году произойдет точно по календарю: если до 31 августа в Украине еще простоит жара до +30 градусов (на юге и востоке - до +34), то уже с 1 сентября с севера начнет заходить прохладный воздух.

Голеня заявляет, что погода будет даже аномально холодной для сентября. В пасмурную и дождливую погоду возможны похолодания до +15, +10 градусов. В последний раз настолько холодный сентябрь был в 2013 году.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух прогнозирует в целом теплую и сухую осень, особенно это касается октября и ноября. Это не значит, что холодов не будет, но они будут реже обычного.

По словам Балабух, нельзя исключать и погодных аномалий, которые в последнее время фиксируются по всему миру. В регионах, где преобладают воздушные потоки с северо-запада, температура может опуститься очень сильно.

"Например, в Америке прошлой зимой было очень холодно, парализовало всю энергетическую отрасль. Говорить о том, что нечто подобное будет в Украине, пока рано. Но и исключать полностью таких сценариев нельзя", - заявила климатолог.

Читайте еще:

Бои медузами и драки из-за медуз: что происходит на Азовских курортах под конец лета

Библейское пророчество: Проповедники увидели в Иерусалиме признак приближения Судного дня

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: