28.08.2021, 14:57

Минкульт требует остановить закупку сексистской книги для украинских библиотек

Марина Началова | Все новости автора

Министерство культуры и информационной политики Украины выступает против закупки для библиотек книги о воспитании детей, которая пропагандирует гендерные стереотипы.

Речь идет о книге Марины Ланге "Чтобы в 16 не было поздно", передает Час Пик.

На днях Украинский институт книги обнародовал перечень книг, которые будут приобретены для пополнения библиотечных фондов. В списке указано 459 экземпляров этого издания.

В книге автор приводит "психологические советы на каждый год жизни ребенка", при этом мальчиков и девочек предлагается воспитывать по разным моделям, основываясь на так называемых "традиционных ценностях" и гендерных стереотипах.

Специалист по коммуникациям Украинского женского фонда Николай Ябченко обнародовал в Фейсбуке фрагмент из этой книги, который наглядно демонстрирует суть этого издания.

Сегодня на Фейсбук-странице Минкульта появился сообщение, в котором ведомство выразило свою позицию относительно передачи в библиотеки скандальной книги.

"Мы искренне убеждены: в украинском обществе должно быть место различным взглядам и мнениям. Министерство культуры и информационной политики выступает против цензуры в любом ее проявлении. В то же время, есть вещи, которые, несмотря на свободное распространение в магазинах, не должны финансироваться за счет плательщиков налогов.

Книга Марины Ланге "Чтобы в 16 не было поздно" - одна из таких вещей. Потому что поддерживает устойчивые гендерные стереотипы. Автор обобщает убеждение о том, какими должны расти дети разных полов, призывает поощрять ребят к определенному поведению, которое "отвечает" представлениям о женственности и мужественности", - говорится в посте.

Как отмечается, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал запрос на Украинский институт книги о возможности остановить процесс закупки книги "Чтобы в 16 не было поздно" Марины Ланге для библиотек страны.

"МКИП считает, что обеспечение гендерного равенства во всех сферах общественной жизни является неотъемлемым элементом становления Украины как государства, которое придерживается демократических принципов и уважает права человека и основные свободы", - заявили в ведомстве.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: