01.09.2021, 18:47

Кабмин изменил требования к маркировке бытовой техники

Ольга Романец | Все новости автора
маркировка техники

Кабинет министров утвердил постановление, регламентирующее требования к маркировке бытовой техники в соответствии с обязательствами Украины по договору с ЕС.

"Утверждение проекта акта позволит достичь гармонизации нормативно-правовых актов с требованиями европейских актов в сферах энергетической маркировки и экодизайна. Механизм действия регуляторного акта-внесение изменений в технические регламенты в части регламентации требований по энергетической маркировке и экодизайну энергопотребляющих продуктов, в соответствии с законодательством ЕС", - указано в пояснительной записке к документу, передает Час Пик.

В частности, согласно постановлению, производители должны добавлять к каждой модели холодильника, стиральной или посудомоечной машины, введенной в обращение с 1 января 2022 года печатную и энергетическую этикетку и микроафишу.

Проект постановления также регламентирует требования к описанию техники, которую продают через интернет. Так, электронная энергетическая этикетка должна теперь отображаться вместе с ценой прибора. Описание должно также содержать маркировку класса энергоэффективности прибора. Информация о классе энергоэффективности должна быть доступна и в альтернативном тексте, если изображение прибора недоступно.

Напомним, сегодня, 1 сентября на заседании правительства было принято несколько решей. В частности, о повышении стипендии украинским студентам, а также о начислении пенсий для чернобыльцев и их семей.

Кроме того, Кабинет министров упростил процедуру подачи заявления в ЗАГС о намерении вступить в брак.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: