07.09.2021, 18:58

В Украине могут ввести "желтый" уровень карантина: названы области, где ситуация наихудшая

Марина Началова | Все новости автора

Уже с 13 сентября в Украине могут быть усилены карантинные ограничения. Министерство здравоохранения подало в Кабинет министров соответствующее ходатайство.

Об этом заявил в эфире одного из телеканалов глава Минздрава Виктор Ляшко, передает Час Пик.

"Мы от Минздрава подали ходатайство в Кабмин, на текущей неделе состоится комиссия техно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит наше обращение. И скорее всего, со следующего понедельника Украина перейдет на желтый уровень эпидемической безопасности. Соответственно, будут установлены дополнительные ограничения, которые предусмотрены для желтого уровня и касаются в основном массовых мероприятий", - отметил Ляшко.

По словам министра, согласно постановлению, в "желтую" зону перейдет вся страна. Если в отдельных областях эпидемическая ситуация будет ухудшаться до "оранжевого" или "красного" уровня, Украина перейдет к региональному распределению.

В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что Украина приближается к «желтой» зоне, но о переходе в «оранжевую» и «красную» зоны говорить рано.

"Усиление карантина возможно в отдельных регионах. В трех областях (Черновицкая, Львовская и Винницкая) зафиксировано превышение норм эпидемпоказателей. По последним данным Минздрава, динамика уровня госпитализации также превышает нормы в Луганской, Львовской, Ровенской и Полтавской областях", - отметил Радуцкий.

Как сообщалось, на Луганщине ухудшается ситуация с COVID-19, названы причины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: