10.09.2021, 16:39

В регионах Украины из "красной" зоны карантина запретили отключать свет за долги

отключение света

20 августа в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям". 

Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба НКРЭКУ, передает Час Пик

В частности, закон вносит некоторые изменения в процедуру присоединения к электрическим сетям, а также вводит запрет на отключение пользователей от света за долги:

  • во время пребывания региона в "красной" зоне;
  • в течение 30 дней после перехода в другую зону карантина.

"Электропоставщикам (поставщикам универсальных услуг) и операторам систем распределения запрещается прекращать поставки (распределение) электрической энергии бытовым потребителям, электроустановки которых расположены на территории регионов Украины (областей, г. Киева, г. Севастополя), на которых установлен "красный" уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни (COVID-19), за неуплату или неполную оплату потребленной электрической энергии этими потребителями в период действия на соответствующей территории "красного" уровня эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни (COVID-19) и в течение 30 дней со дня его отмены", - говорится в сообщении. 

Вместе с тем, поставщики имеют право до завершения 30 дней со дня отмены "красной" зоны начать процедуру отключения от электросети, в частности, оформить и направить потребителю предупреждение о прекращении поставок электричества за задолженность.

Читайте также: Госстат подсчитал, сколько украинцы задолжали за коммунальные услуги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик