13.09.2021, 21:43

Не ковидом единым: В Украине прогнозируют циркуляцию трех штаммов гриппа

Марина Началова | Все новости автора

В этом сезоне в Украине прогнозируется циркуляция трех штаммов гриппа. Грядущий эпидемический сезон не будет отличаться от предыдущего.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает Час Пик.

По его словам, в эпидемическом сезоне 2021-2022 гг. в Украине ожидается циркуляция штаммов гриппа B/Washington, H1N1 и H3N2.

Кузин отметил, что появления новых штаммов гриппа в этом году не прогнозируется. Также не ожидается более тяжелого течения болезни по сравнению с прошлым сезоном.

В то же время Кузин сообщил, что в прошлом году очень много людей переболели гриппом и еще большее количество получило тяжелое течение или отдаленные последствия перенесенной болезни.

По словам Кузина, с июня ведутся переговоры с представителями фармацевтического сектора о том, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин. Также проводятся переговоры о передаче в пределах гуманитарной помощи по механизму PIVI почти 30 тысяч доз бесплатных вакцин для прививки врачей. В Минздраве рассчитывают, что медицинских работников, (по крайней мере тех, которые работают в "ковидных" больницах), смогут вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи.

Читайте еще: Привилегии для вакцинированных: Правительство Украины установило новые карантинные нормы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: