15.09.2021, 18:39

Карта храмов и чат со священником: ПЦУ запустила мобильное приложение для своих прихожан

Марина Началова | Все новости автора

Православная Церковь Украины запустила собственное мобильное приложение «Моя Церковь», в котором есть календарь праздников, молитвенник, карта храмов ПЦУ, а также можно пообщаться онлайн со священником.

В пресс-службе ПЦУ отметили, что это - еще один мостик взаимодействия и духовного общения с верующими, передает Час Пик.

Сегодня в здании Киевской православной богословской академии состоялась презентация приложения. Ее, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, провел спикер Киевской Митрополии Православной Церкви Украины архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий.

В первом релизе приложения «Моя Церковь» представлена ​​информация, которая является наиболее востребованной у верующих: актуальные новости ПЦУ, молитвенник, православный церковный календарь, карта храмов ПЦУ - сейчас в приложении более 4500 храмов, и база пополняется. Личный кабинет позволяет персонализировать приложение, а для тех, кто хочет пообщаться на темы духовной жизни, есть прямой онлайн-чат со священником.

«На основе этого приложения Церковь в будущем планирует развивать свое присутствие в цифровом пространстве, - отметил архиепископ Евстратий. - Первый релиз носит тестовый характер, мы стремимся услышать верующих, какую информацию о Церкви и от Церкви они хотели бы иметь в своем смартфоне. Однако общение через приложение, как и всякое виртуальное общение, не может и не будет заменять для верующих личное общение со священником, молитву в храме и участие в богослужении и таинствах».

Приложение «Моя Церковь» доступно для скачивания на Google Play и App Store.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: