18.09.2021, 22:09

В Украине хотят запретить востребованный продукт, который ест каждый

пальмовое масло

В Украине собираются запретить растительное масло, а именно - пальмовое. Парламент готов к рассмотрению проекта закона №6068, который предусматривает запрет на использование пальмового масла в отечественной пищевой промышленности. 

Главная причина такого шага - вред, который наносит пальмовое масло организму, передает Час Пик со ссылкой на информацию украинских СМИ. 

Отмечается, что с 2015 года произошел резкий скачек в потреблении этого продукта. Объем импорта вырос до 200 тысяч тон в год. 

Почему же пальмовое мало так щедро используется в Украине, несмотря на вред? Все очень просто. Оно значительно дешевле подсолнечного. 

В феврале текущего года был зарегистрирован еще один проект закона, который также запрещает использование продукта (№5148 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения качества пищевых продуктов, потребляемых детьми"). 

Если обе инициативы поддержит парламент, пальмовое масло не будет использоваться в молочных продуктах, в кондитерских изделиях, в детском питании, шоколаде, мороженном и так далее. 

Читайте также: В украинских супермаркетах обнаружили опасный для жизни напиток: как он выглядит

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик