20.09.2021, 09:46

В Украине начали действовать новые правила карантина: что изменилось

Ольга Романец | Все новости автора
карантин

С сегодняшнего дня в Украине начали действовать новые противоэпидемические ограничения.

Соответствующее постановление №954 от 13 сентября 2021 года ранее было обнародовано на сайте правительства, передает Час Пик.

"Зеленая" зона

В ”зеленой" зоне действует требование обязательного ношения масок в общественных помещениях и транспорте.

"Желтая" зона

В "желтой" зоне также нужно носить маску в помещении и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Кроме того, есть определенные запреты:

  • массовые мероприятия можно проводить с участием не более 1 человека на 4 квадратных метра площади;
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры не должна превышать 50% мест,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров в расчете не более 1 человек на 10 квадратных метров,
  • очная работа учреждений образования не разрешена. Кроме тех, где у 80% персонала есть желтый или зеленый COVID-сертификат.

"Оранжевая" зона

В "оранжевой" зоне будут действовать все ограничения "желтой" зоны. Однако местные власти могут вводить и новые правила.

"Красная" зона

В “красной” зоне запрещается:

  • работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов навынос;
  • работа ТРЦ, кинотеатров, театров, развлекательных заведений, учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино - и видеосъемки;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • работа учебных заведений, кроме тех, где двумя дозами вакцинированы 100% работников;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа гостиниц, хостелов и тому подобное.

Ограничения не будут применяться, если весь персонал и все посетители, кроме лиц до 18 лет, полностью вакцинированы от COVID-19.

COVID-сертификаты

Таких сертификатов будет два: "желтый" или "зеленый". Документ будет содержать данные о вакцинации, а также об отрицательном тесте (действует 72 часа) или выздоровлении.

"Желтый" сертификат будет выдаваться после первой прививки, а “зеленый” - после второй. COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате.

Пересечение границы

Наличие "желтого" или "зеленого" сертификата о вакцинации или выздоровлении от COVID-19 освобождает от необходимости проходить самоизоляцию. Это касается и тех, кто прибывают с временно оккупированных территорий.

Школы

В случае введения "желтой" зоны школы смогут работать лишь при условии наличия "желтого" сертификата у 80% педагогов. В "красной" зоне для работы школ условия ужесточаются - у 100% педагогов должны быть "зеленые" паспорта. При этом, от школьников вакцинация не требуется.

Транспорт

Новые правила не предусматривают ограничения для транспорта. Проверять наличие сертификатов у пассажиров не будут. При этом, водители должны быть вакцинированы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик