21.09.2021, 18:23

Выходных может стать меньше: В Украине предлагают отказаться от переноса некоторых нерабочих дней

Марина Началова | Все новости автора

Разработанный Институтом национальной памяти законопроект предусматривает, что перенос нерабочего дня, если праздник приходится на выходной, происходить не будет (с некоторыми исключениями).

Министерство культуры и информационной политики Украины предлагает к общественному обсуждению ]]>законопроект ]]>"О праздниках, памятных датах и ​​скорбных днях", передает Час Пик.

Целью документа является определение перечня государственных и других праздников, памятных дат и скорбных дней в Украине, которые имеют общегосударственное значение, определение их категорий, порядка установления и особенностей празднования.

Законопроектом в частности предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, предусмотрев, что если государственный праздник, который является нерабочим днем, совпадает с выходным днем, выходной день на следующий после государственного праздника день не переносится. Однако перенос выходного дня предлагается оставить для некоторых традиционных праздников: Рождества Христова по юлианскому календарю, Светлого Христова Воскресения (Пасхи) по юлианскому календарю, Дня Святой Троицы по юлианскому календарю, Рождества Христова по григорианскому календарю и Нового года.

Напомним, в Украине предлагается установить официальный выходной в День Украинской Государственности 28 июля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: