23.09.2021, 22:23

Украинские ученые сделали прогноз относительно четвертой волны COVID-19

коронавирус

Динамика развития четвертой волны COVID-19 в Украине находится на стадии роста. Она вызвана Delta-штаммом коронавируса. 

Об этом свидетельствуют данные исследования КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных болезней, обнародованные на сайте КПИ, передает Час Пик

По прогнозам, четвертая волна COVID-19 в стране будет скоротечной. 

"Ее пик предполагается на уровне 15 000-18 000 случаев заболеваемости в сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021 года", - говорится в сообщении.

Украинские ученые отмечают, что весомым фактором осложнения эпидемической ситуации является значительное ослабление карантина в летний период, а в большинстве учебных заведений - с начала сентября.

Кроме того, следует учитывать вероятность сезонного роста других респираторных инфекций, интенсивность эпидемического процесса которых в течение предыдущих 1,5 лет сдерживалась карантинными и другими противоэпидемическими ограничениями. Но прогноз не так уж и плох, если учесть процесс вакцинации.

"Полученные результаты указывают на значительно более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности в течение текущей четвертой волны пандемического процесса, в сравнении со второй и третьей волнами, в странах, характеризующихся высоким процентом вакцинированного населения", - отмечают ученые.

Читайте также: Ляшко сообщил, когда в Украине может закончиться карантин и не нужно будет носить маски

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик