24.09.2021, 15:58

В Украине утвердили новую государственную премию: за что можно получить

премия

В пятницу, 24 сентября, на очередном заседании Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона, предусматривающий введение государственной премии имени Мирослава Скорика за весомый вклад в развитие музыкального искусства.

Поддержали инициативу 306 народных депутатов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

По мнению авторов законопроекта, основание данной премии способствует развитию украинского музыкального искусства и популяризации творчества отечественных музыкантов.

"Присуждение премии привлечет внимание общества к авторам и произведений украинского современного музыкального искусства, которые влияют на развитие национального культурного среды, а также достойно представляют украинскую культуру в европейском и мировом культурном процессе как его неотъемлемую составляющую", - говорится в пояснительной записке к документу .

Таким образом, проект закона вносит изменение в ст. 11 закона "О государственных наградах Украины". Премия будет присуждаться за весомый вклад в развитие музыкального искусства Украины и внедрение новейших незаурядных практик в композиторской, исполнительской, музыковедческие деятельности.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Читайте также: Шнобелевская премия 2021: какие исследования удостоились главной антинаучной награды

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик