28.09.2021, 14:50

Минздрав расширил список лекарств, стоимость которых возмещается из бюджета

Ольга Романец | Все новости автора
лекарства

Министерство здравоохранения добавило в список лекарств, расходы на которые возмещаются из бюджета, препараты на лечение несахарного диабета, расстройств поведения и психики.

Об этом сообщается пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

“С 1 октября препараты лечения диабета и типа, несахарного диабета, расстройств поведения и психики, а также эпилепсии будут добавлены в программу ”Доступные лекарства". То есть пациенты, имеющие эти заболевания, смогут получать необходимые лекарства в аптеках бесплатно или с доплатой", - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Отмечается, что аптекам стоимость этих лекарств будет компенсировать государство. Возмещение стоимости добавленных препаратов осуществляет Национальная служба здравоохранения.

"Препараты будут выписываться и отпускаться по электронному рецепту, что позволит избежать нерационального назначения препаратов и усилить контроль за их отпуском из аптек", - отметили в Минздраве.

Напомним, согласно данным, четыре области Укаины находятся в "оранжевой зоне" эпидемической опасности согласно показателям заболеваемости COVID-19: Донецкая, Тернопольская, Черкасская и Черновицкая.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: