28.09.2021, 20:19

Из Винницы в Киев оперативно доставили донорские органы: шанс на спасение получили четверо пациентов

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 28 сентября, полицейским вертолетом авиации МВД из Винницы в столицу удалось оперативно доставить живое сердце 38-летнего донора, погибшего от несчастного случая, для пересадки 12-летней девочке. Также в Киев доставили почки на печень.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД.

«Только что закончилась операция по пересадке сердца 12-летней девочке, которая потеряла бы жизнь, если бы вовремя не доставили орган. Сердце уже бьется в ее груди! В рамках совместного с Минздравом проекта аэромедицинской эвакуации сегодня полицейским вертолетом Airbus Helicopters Н-145 из Винницы донорское сердце всего за 50 минут доставили в Киев», - сообщил министр внутренних дел.

Монастырский отметил, что почки и печень от того же 38-летнего винницкого донора с сопровождением патрульной полиции срочно привезли в Киев для пересадки пациентам других больниц.

«Две почки будут сегодня пересажены девочкам 12 и 17 лет. Печень получит еще одна 17-летняя девушка, которая уже около месяца находилась в критическом состоянии в реанимации», - подчеркнул он.

Монастырский подчеркнул, пока вместе с вице-премьер-министром - министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и Комитетом ВРУ по вопросам здоровья нации, МВД работает над тем, чтобы каждый из 7 миллионов украинцев, зарегистрированных в приложении «Дия», мог в несколько нажатий на экран смартфона дать добровольное согласие стать донором.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: