29.09.2021, 09:20

29 сентября - День памяти жертв Бабьего Яра

29 сентября - День памяти жертв Бабьего Яра

29 сентября - День памяти жертв Бабьего Яра - одного из самых страшных символов Холокоста. Сегодня 80-я годовщина массовых расстрелов мирного населения в урочище Бабий Яр в Киеве, совершенных нацистами. Это была одна из крупнейших массовых акций уничтожения мирного населения в ходе Второй мировой войны.

Только за два дня (29 и 30 сентября 1941 года) в Киеве в урочище Бабий Яр расстреляли почти 34 тысячи евреев. Бабий Яр и Освенцим – самые известные и самые жуткие символы Холокоста, сообщает Час Пик.

С 29 сентября по 11 октября 1941 года нацисты и их местные пособники убили практически все еврейское население Киева - более 50 тысяч мужчин, женщин и детей.

19 сентября 1941 года части вермахта вошли в Киев. Первые массовые расстрелы в Бабьем Яру начались 27 сентября, когда было расстреляно 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая размещалась непосредственно возле Бабьего Яра.

Массовые расстрелы 29-30 сентября 1941 года были тщательно спланированы. Оккупационные власти заранее начали активно распространять объявления с требованием к евреям Киева и окрестностей собраться 29 сентября в 8 часов "на углу улицы Мельниковой и Доктеривской (возле кладбищ)", приказав взять с собой "ценные вещи". На углу этих улиц начиналась печально известная "Дорога смерти".

В конце улицы поставили ворота, за которые людей пропускали группами по 30-40 человек, там отбирали у них вещи и одежду. Затем местные полицейские гнали жертвы к проходам в насыпи на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землей.

Массовые расправы в Бабьем Яру продолжались до конца оккупации Киева в ноябре 1943 года. В целом за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру, по разным оценкам, погибло от 100 до 150 тысяч человек – евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники и представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали "лишними".

К 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру в Киеве состоятся памятные мероприятия, призванные напомнить об этой трагедии и почтить память всех погибших. События организованы Мемориальным центром Холокоста "Бабий Яр", Национальным историко-мемориальным заповедником "Бабий Яр" совместно с Офисом Президента Украины и Кабинетом Министров Украины.

"Бабий Яр - одна из самых глубоких ран, одно из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте, этой беспрецедентной в истории человечества катастрофе. Трудно поверить, что такое массовое и жестокое убийство произошло не в темные века дикого средневековья, а 80 лет назад, посреди двадцатого века. 

Урочище Бабий Яр за считанные дни, 29-30 сентября, превратилось в жестокий конвейер смерти...", - написал экс-президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: