05.10.2021, 08:12

НАПК при проверке деклараций Зеленского и Баканова учтет данные расследования Pandora Papers

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК)

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверяет декларации президента Владимира Зеленского и председателя СБУ Ивана Баканова, учитывая информацию оффшорного скандала, возникшего после публикации расследования Pandora Papers.

Во время проверки будут учтены данные из расследования The Pandora Papers ("Архив Пандоры"). Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в ]]>интервью ]]>"Радио НВ", передает Час Пик.

Он уточнил, что данные по Шефиру рассматриваться не будут, поскольку он работает на общественных началах.

"Проводим полную проверку декларации президента. Во время проверки используем, в том числе данные СМИ, сотрудничаем с журналистами. Так что эту информацию также будет учтена...

Первый помощник президента на общественных началах – не является лицом, подающим декларацию, а, следовательно, мы не можем проверить декларацию. А декларацию главы СБУ мы проверяем", - сказал Новиков.

При этом он отметил, что проверка деклараций Зеленского и Баканова происходит не из-за расследования, а согласно порядку очередности. По словам Новикова, проверка декларации президента была начата еще в апреле, ее результаты будут опубликованы до 18 октября.

Новиков также пояснил, что неотражение средств на оффшорах - не является нарушением, но нарушением является сокрытие самих компаний, если они принадлежат заявителю.

В то же время Новиков сообщил, что в настоящее время никаких обращений о необходимости проверки фактов, изложенных в фильме-расследовании, в НАПК не поступало.

Читайте также: Опубликован фильм-расследование об оффшорных компаниях Зеленского

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик