06.10.2021, 16:30

На этой неделе в "красную" зону карантина могут попасть несколько областей, - Шмыгаль

карантин

В ряде регионов Украины ситуация с COVID-19 становится все более напряженной, из-за чего на этой неделе их могут отнести к "красной" зоне карантина. 

Об этом на последнем заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик

"В ближайшие дни несколько областей могут попасть в "красную зону", - сказал он.

Это значит, что кинотеатры, кафе, рестораны, спортзалы, театры и другие общественные заведения и учреждения смогут работать, только если 100% работников и 100% посетителей полностью прошли вакцинацию. 

По словам Шмыгаля, проверка соответствующих сертификатов о вакцинации "ляжет на плечи" самого бизнеса. Вместе с тем, у сотрудников полиции и других полномочных органов есть соответствующий программный софт, благодаря которому они будут проверять у посетителей наличие COVID-сертификатов.  

Учебные заведения в "красной" зоне также будут работать очно только при условии 100% вакцинации. Исключение - детские сады и 1-4 классы школ. 

"Почти 81% работников школ вакцинировались по крайней мере одной дозой. Это позволяет большинству таких учебных заведений работать в обычном режиме в "желтой зоне", - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр не уточнил, какие именно области могут стать "красными". Однако в Киевской школе экономики считают, что попасть в эту категорию могут Харьковская, Запорожская и Херсонская области. 

Читайте также: Будут ли учителям урезать зарплаты во время карантина: в МОН Украины дали ответ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик