12.10.2021, 11:53

В Украине ужесточили правила пассажирских перевозок: кого не будут пускать в транспорт во время карантина

В Украине ужесточили правила пассажирских перевозок / Иллюстративное фото. Открытый источник

В Украине ужесточили правила для пассажирских перевозок в регионах, где установлен "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности. Кабмин утвердил новые правила на время карантина.

Соответствующие изменения в постановление №1236 "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" были приняты на заседании правительства 11 октября, сообщает Час Пик со ссылкой на Минздрав.

"Новые правила для перевозки пассажиров – вынужденная мера для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, которые бы подтверждали их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта”, – пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа самолета и пассажиров одного из этих документов: 

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы дводозної вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія);
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавирус SARS-CoV-2, который действителен 72 часа.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик