12.10.2021, 20:41

100 дней рынка земли: сколько сегодня стоит гектар в Украине

комбайн

Процесс ценообразования на рынке земли в Украине движется планомерно. За сто дней цены заметно выросли. 

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, передает Час Пик

П информации главы ведомства Романа Лещенко, на сегодняшний день в среднем гектар земли стоит около 44 тысяч гривен. 

"Если брать общую цифру всех транзакций по землям с/х назначения, то средняя стоимость за 1 га по состоянию на 9 октября составляет 43 879 грн. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 га для ведения товарного с/х производства и личного крестьянского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 тысячи, во втором - 33 тысячи", - сообщил министр. 

Он отметил, что процесс ценообразования движется планомерно. За 100 дней отмечается динамика роста цен. Вместе с тем, в разных регионах за гектар заплатить придется разную сумму, что влияет на определение средней цены по стране. 

"Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 тысяч грн/га. Это земля, которая не используется для с/х нужд. Это абсолютно нормально, потому что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не под с/х цели", - добавил Лещенко. 

Читайте также: "Никаких проблем": у Зеленского отреагировали на введение режима ЧС в регионах из-за нехватки газа и высоких тарифов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик