16.10.2021, 12:21

В Минздраве рассказали, когда в Украине завершится масочный режим

Ольга Романец | Все новости автора
масочный режим

Сейчас в Украине рано говорить об отмене масочного режима - для этого нужно провести вакцинацию 70-80% населения страны.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода, передает Час Пик.

"У нас достаточно малое количество вакцинированных лиц, чтобы мы могли пренебрегать противоэпидемическими правилами. Поэтому давайте доведем вакцинацию до 70% до 80%, дальше будем принимать решение, уже можем избавиться от масок на лице, или нет", - заявил он.

По его словам, сейчас вопрос отмены масочного режима является нецелесообразным, потому что при низком количестве вакцинированных украинцев снимать маску и затем "перепроверять COVID-сертификат, вакцинирован, не вакцинирован" не удобно.

Ляшко также добавил, что вакцинированный человек на 100% защищается от средней тяжести и тяжелого течения болезни.

Также министр здравоохранения заявил, что в Украине вдвое планируют расширить список профессий для обязательной вакцинации от COVID-19. В ближайшее время в него могут попасть социальные работники и почтальоны.

Напомним, Кабмин 11 октября внес изменения в постановление №1236, которым предусматривается ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень карантина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: