21.10.2021, 17:27

"Нафтогаз" на несколько лет отложил начало поисков газа в Черном море

нафтогаз

НАК "Нафтогаз Украины" на три года перенес начало поиска газа на шельфе в Черном море. В целом, если работы и начнутся, то не ранее чем через пять лет, и этот сценарий является оптимистичным. 

Об этом рассказал член правления "Нафтогаза" Маврикий Калугин 20 октября на Украинском газовом инвестиционном конгрессе в Киеве, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Первую скважину на шельфе мы можем пробурить не раньше чем через пять лет. Чтобы пробурить на офшоре, нужно привлечь компанию, которая знает, как бурить на глубине", - сказал Калугин. 

По его словам, бурение только одной скважины обойдется в 4-6 млрд долларов и займет шесть месяцев, не считая строительства всей необходимой инфраструктуры дополнительно. Член правления "Нафтогаза" отметил, что это более трудоемкий процесс, чем на суше. 

По подсчетам, которые приводят в СМИ, чтобы выполнить "Стратегию 2030", "Нафтогаза" нужно будет вложить за 10 лет в добычу газа 20 млрд долларов, но первые результаты все равно будут видны только через 3-5 лет. 

Напомним, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что Украина через пять лет сможет полностью отказаться от импортного газа. В том числе, решающий фактор - наращивание добычи газа. 

Читайте также: 

"Нафтогаз" подал заявку на участие в сертификации российского "Северного потока-2"

В "Нафтогазе" рассказали, как не переплачивать за газ в 2-3 раза
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: