27.10.2021, 12:20

Минздрав опубликовал технологические карты нового школьного меню

Ольга Романец | Все новости автора
школьное питание

Министерство здравоохранения обнародовало технологические карты для блюд, которые будут готовить детям, согласно новому меню. Оно появится в школах с 1 января 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передает Час Пик.

Над наполнением материалов работал Евгений Клопотенко с командой социального проекта по улучшению культуры питания Cult Food.

Все технологические карты прошли экспертизу в Государственном учреждении "Институт общественного здоровья им. А.М. Марзеева НАМН Украины", а Госпродпотребслужба издала на них заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

В этих картах представлены все необходимые расчеты (брутто/нетто, энергетическая ценность и т.п.), указанные процессы приготовления и температурные режимы. Созданы также технологические карты на безглютеновые блюда и инструкции, как готовить еду.

"Документы - в свободном доступе и любая школа может использовать их. Самый большой плюс - то, что их не нужно повторно согласовывать", -  говорится в сообщении.

В Минздраве также подчеркнули, что в системе школьного питания уменьшается количество сахара, который потребляют дети - с 70 г в день на 25 г. Хлеб и булки заменят фруктами и овощами, цельными злаками и бобовыми.

Загрузить техкарты можна по ссылке: ]]>https://bit.ly/3nuLMbb]]>

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: