27.10.2021, 20:24

"Красную" зону карантина в Украине могут расширить, - Кузин

маска

В Украине продолжает расти уровень заболеваемости COVID-19, поэтому список областей в "красной" зоне может увеличиваться. 

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает Час Пик

На сегодняшний день только два региона находятся в "желтой" зоне. Исправить ситуацию может вакцинация и усиление карантина. 

"Мы имеем два способа остановить распространение коронавирусной болезни. Первый и основной - вакцинация. Второй - усиление противоэпидемических мер", - сказал главный санитарный врач.

Он сообщил, что по состоянию на 27 октября в Украине 66% коек, которые выделены для лечения больных коронавирусом, уже заняты. В стационарах находится 41331 пациент с COVID-19 и еще 6 тысяч человек с подозрением на инфекцию.

"Мы видим, что уровень госпитализации продолжает расти, но в то же время продолжают расти и темпы вакцинации. Только за прошедшую неделю было сделано 1,5 млн прививок", - отметил Кузин. 

Он обратил внимание на то, что темпы вакцинации ускорились в регионах "красной" зоны, а также призвал не ждать усиления карантина и делать прививки как можно быстрее. 

"В первую очередь это нужно, для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, не позволить болезни положить вас в реанимацию. Вакцинация - это единственная возможность избежать коллапса медицинской системы", - добавил главный санитарный врач.

Читайте также: Официально: С 30 октября Луганская область переходит в "красную" карантинную зону

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик