04.11.2021, 11:46

В Украине упростили порядок получения пособия по беременности и родам

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине изменился порядок получения пособия в связи с беременностью и родами женщинами, которые официально не трудоустроены. 

Кабинет министров Украины на заседании 3 ноября принял изменения в порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми. Об этом сообщает Министерство социальной политики, передает Час Пик.

Принятые изменения предусматривают упрощение порядка получения госпомощи в связи с беременностью и родами для женщин, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.

"Внесенные изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми повысят доступность услуг для неработающих женщин, студенток, женщин, зарегистрированных в центре занятости, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия и т.п.

Упрощенной процедурой получения пособия ежемесячно воспользуется около 14 тыс. женщин", - говорится в сообщении.

Для получения "декретных" больше не нужно будет оформлять бумажный больничный. Принятым документом внедряется возможность назначать пособие по беременности и родам на основании номера электронного больничного согласно Реестру медицинских заключений (eHealth) с использованием Единого веб-портала "Дия".

В Минсоцполитики отметили, что при отсутствии технической возможности воспользоваться Порталом "Дия" остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме.

Окончательный переход на назначение помощи без представления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия портала "Дия" с реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.

Читайте также: Новая система учета газа: как теперь будут платить украинцы за голубое топливо

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик